Способы передачи видеосигнала


Большинство систем видеонаблюдения организованы таким образом, что от каждой камеры, установленной на объекте, сигнал передается на централизованный пункт охраны, к мониторам, коммутаторам, видеорегистраторам и компьютерам. Чтобы наладить эффективную работу целой системы, необходимо выбрать оптимальный способ передачи сигнала, не зависимо от того, на каком расстоянии друг от друга и от центра видеонаблюдения находятся камеры.

Существует несколько способов, посредством которых видеосигнал может передаваться от видеокамеры до регистрирующих устройств. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки. Давайте же подробнее познакомимся с ними.

Традиционным решением данной проблемы является передача аналогового видеосигнала посредством кабельных линий. Стоит заметить, что в зависимости от расстояния, на которое требуется передавать данные, отдают предпочтение коаксикальному кабелю или витой паре. Коаксикальный кабель позволяет передавать сигнал на расстояния от 100 до 400 м. При этом недостатком можно назвать сравнительно высокую стоимость самого кабеля, значительное ухудшение качества сигнала при передаче на расстояния более 200 м и необходимость использовать дополнительные усилители сигнала каждые 150-200 м кабельной линии. Но для систем видеонаблюбения с радиусом до 200 м аналоговый тип передачи видеосигнала посредством коаксикального кабеля вполне подойдет.

В последнее время все большую популярность приобретает второй вариант кабеля для передачи видеосигнала: витая пара. При этом радиус действия системы видеонаблюдения увеличивается до 1,5 км без искажения сигнала, что исключает необходимость применения усилителей на линии. Цена витой пары, не зависимо от исполнения, значительно ниже цены коаксикального кабеля. Посредством витой пары возможна передача аналогового звукового и видеосигнала, сигналов управления, телефонии. А при использовании экранированной витой пары (кабель FTP5e) исключается возможность возникновения радиопомех от внешних источников. Прокладка и ремонт линии с использованием кабеля витая пара также значительно проще и дешевле монтажа коаксикального кабеля.

Передача видеосигнала на значительные расстояния (десятки километров) возможна при помощи оптоволоконных систем. Такие кабельные линии устойчивы к помехам и не требуют использования дополнительных усилительных устройств. Потеря качества в этом случае не наблюдается. Исходя из вышеперечисленных преимуществ, стоимость такой системы будет в разы больше, чем двух предыдущих. И в случае разрыва линии ремонт создаст дополнительные проблемы и расходы.

Без применения кабеля видеосигнал можно передавать по радиоканалам. Такую возможность предоставляют беспроводные видеокамеры и специальные устройства. Однако такой способ передачи данных является эффективным только при передаче данных в радиусе 100 м на открытой местности. Профессиональные системы видеонаблюдения в условиях города никогда не используют столь ненадежный способ ввиду вышепредставленных недостатков.

Выбор способа передачи данных с камер требует учета всех требований и особенностей объекта, на котором будет установлена система видеонаблюдения. Планирование и монтаж системы наблюдения лучше всего доверить профессионалам. Все необходимое оборудование, включая кабель для передачи данных, Вы можете заказать у нас. За более подробной информацией обращайтесь по телефону (066) 8448896, (096) 2534814, (063) 8237553. Надежное видеонаблюдение обеспечит покой и безопасность Вам и Вашим близким.