Где и как установить видеорегистратор в салоне автомобиля


На выборе подходящего автомобильного видеорегистратора проблемы автомобилистов не заканчиваются. Выбранный гаджет нужно еще и правильно установить. Как установить видеорегистратор, чтобы провод от зарядки не мешался в салоне и не закрывал обзор? Как выбрать правильное направление камеры? На эти и другие важные вопросы мы ответим в этой статье.

Как разместить авторегистратор?

Если неправильно расположить видеорегистратор в авто, вся польза от него сводится к нулю. Нужные детали могут просто не попасть в поле зрения устройства. Размещая регистратор нужно придерживаться трех правил:

1) Авторегистратор устанавливается по центру лобового стекла (по осевой автомобиля).

2) Камера должна быть направлена прямо на дорогу. Прицел - чуть ниже видимого горизонта.

3) Проверьте, чтобы крепление было надежно зафиксировано, дабы регистратор не менял своего положения во время движения даже по плохой дороге.

При покупке регистратора убедитесь, что у всех подвижных узлов кронштейна металлические оси. Крепление с пластиковыми осями может со временем разболтаться. Дребезжание авторегистратора значительно ухудшает качество видео, а в будущем может привести к поломке в самый неподходящий момент.

Кронштейны на вакуумной присоске могут отклеиваться при минусовой температуре. Поэтому желательно, чтобы в комплекте поставлялся запасной вариант крепления на лобовое стекло на основе скотча 3М. Естественно, перед установкой любого типа держателя стекло необходимо очистить и обезжирить.

Как подключить видеорегистратор?

Существует три варианта подключения видеорегистратора к зарядке от прикуривателя.

1) Если в комплекте с авторегистратором поставляются пластиковые крючки, которые держатся все на скотче 3М, можно протянуть провод установкой крючков по углам лобового стекла и под бардачком. Плюс такого варианта – провода не болтаются, минус – их все равно видно.

2) Запитать гаджет от плафона светильника. Необходимо снять светильник, достать из разъема и найти черный “-” и красный “+” провода. Далее режем кабель видеорегистратора для автомобиля и соединяем “вилку” в соответствии со знаками. Однако, в случае повреждения видеорегистратора гарантия на него не распространяется. Поэтому, если вы не уверенны в своих силах, применять этот способ не рекомендуется.

3) Наиболее трудоемкий, но самый лучший способ заключается в сокрытии проводов под обшивкой. Можно заказать эту услугу, а при наличии хотя бы минимальных навыков - сделать все самостоятельно.

Что следует помнить пользователю авторегистратора?

Эти простые правила не менее важны, чем грамотное размещение видеорегистратора в салоне автомобиля.

1) Оставляя автомобиль в неохраняемом месте, забирайте с собой не только регистратор, но и крепление.

Наличие кронштейна на лобовом стекле наводит злоумышленников на мысль, что дорогой регистратор остался спрятанным в бардачке. Как результат – разбитое стекло.

2) Начинайте вести видеозапись сразу же, как только начнете движение

Даже в вашем дворе или на парковке может произойти авария или наезд на пешехода. Регистратор в этом случае очень пригодится.

3) Важно наличие в видеорегистраторе резервной батареи

Не принципиально, есть ли в автовидеорегистраторе аккумулятор для автономной работы. А вот резервная батарея – вещь необходимая. Она гарантирует то, что запись корректно сохранится, если кабель питания будет случайно выдернут из прикуривателя или что-то произойдет с АКБ автомобиля. Поэтому, если вы решили купить автомобильный видеорегистратор, обращайте внимание именно на наличие резервной батареи.

Если у вас еще остались вопросы о том, где расположить и как пользоваться видеорегистратором, вы всегда можете задать их нашим менеджерам по телефону или в режиме онлайн консультации.